Comunità religiosa

La comunità religiosa residente sul territorio di Gorlago è composta da:

don Giovanni Locatelli

Nato il 23/12/1970 a Trescore Balneario, della parrocchia di Montello, ordinato il 01/06/1996 dal vescovo Roberto Amadei. Baccellierato in sacra teologia e dottore in Scienze dell’educazione.
Dal 1996 al 2002 è stato vicario parrocchiale e direttore dell’oratorio a Villa d’Almè; dal 2002 parroco a Piazzatrorre e Piazzolo, dal 2004 anche di Mezzoldo e dal 2012 anche di Olmo al Brembo.
Da settembre 2014 è Prevosto di Gorlago.

Mons. Giuseppe Cesani

Nato il 15/09/1930 a Gorlago. Ordinato il 30/05/1953.
Dal 1953 al 1954 Coadiutore Parrocchiale a Sedrina, dal 1954 al 1967 vice rettore del seminario di Clusone e Pro- rettore del Seminario dal 1967 al 1970.
Dal 1970 al 1979 vicario titolato di Romano Lombardia, membro del consiglio Presbiterale Diocesano dal 1978 al 1981 e dal 1985 al 1992.
Dal 1988 al 1992 membro del collegio dei consultori, dal 1981 al 1992 membro della commisione disciplinare del seminario.
Vicario del vicariato locale di Gandino dal 1984 al 1995.
Prevosto di Leffe dal 1979 al 2005 e Cappellano di Sua Santità dal 1991.
Dal 2005 residente con incarichi pastorali a Gorlago

don Dario Acquaroli

Nato il 22/5/1988 a Bergamo, della parrocchia di Lallio. Ordinato il 25/5/2013 dal Vescovo Fancesco Beschi. Baccelliere in sacra teologia. Dal 2014 al 2017 è stato vicario parrocchiale e direttore dell’oratorio di Borgo Santa Caterina (città di Bergamo). Da settembre 2017 è collaboratore al patronato San Vincenzo e collaboratore pastorale festivo a Gorlago.

Comunità Religiose Femminili:

Due Suore Orsoline di Gandino nell’appartamento del Centro Parrocchiale.

Suor Maria Teresa Mora superiora e insegnante presso la Scuola dell’infanzia Parrocchiale dal 2013
Suor Natalina Casalini, collaboratorice presso l’rsa e hospice e assistente Scuola dell’Infanzia